Безопасность школы-интерната

Безопасность школы

Основной целью этого направления является обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников ГБОУ СО "Школа-интернат АОП с.Широкий Буерак"во время их трудовой и учебной деятельности путем повышения пожарной, электрической и технической безопасности зданий, сооружений в образовательном учреждении на основе использования современных достижений науки и техники в этой области, а также принятием мер противодействующих проявлениям терроризма.
В школе – интернате проводится системная работа по созданию безопасных условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей школы от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Весь педагогический коллектив, каждый учитель и воспитатель на уроках и вне их является гарантом безопасности ребенка во время нахождения его в школе.

В целях охраны школы на посту имеются инструкции и памятки по действиям при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, журнал регистрации посетителей, выдачи ключей (контролируется выдача ключей от учебных  помещений педагогам и передача ключей после окончания занятий), графики дежурств должностных лиц, сторожей,    список телефонов экстренной помощи, правоохранительных органов, аварийных служб. При входе в школу ежедневно дежурит администратор и классный руководитель дежурного класса, организовано ежедневное дежурство учителей. Вход  в школу посетителей возможен только по предъявлению  документа, удостоверяющего личность. Въезд транспорта на территорию интерната осуществляется под строгим контролем вахтера.
На посту вахтера оборудованы: кнопка тревожной сигнализации, телефон (стационарный, мобильный), система оповещения. По периметру территории школы -  металлическое ограждение, пришкольная  территория освещена.
Школа – интернат оснащена первичными средствами пожаротушения. В учреждении оформлены «Уголки пожарной безопасности», в которых присутствуют памятки «Порядок действий при пожаре». На  каждом этаже представлены планы эвакуации, установлены автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения при пожаре, видеокамеры наблюдения.

Перед  началом всех видов деятельности с учащимися проводятся инструктажи по правилам безопасности с регистрацией в журнале.

«  Декабрь 2017  »