Библиотека

Большую роль в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения играет школьная библиотека. Библиотека нашей школы формирует универсальный по отраслевому составу библиотечный фонд, соответствующий особенностям адаптивной школы.
Библиотека осуществляет размещение, режим хранения и сохранность библиотечного фонда.

Сескутова  Наталия Викторовна - заведующая библиотекой

Время работы библиотеки:

понедельник - пятница с 8.30 до 16.30

Телефон: 8 (84593) 6-22-71

Основные задачи и направления библиотеки.

-Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой.

-Работать с учащимися, учителями,  содействуя реализации задач школы.

-  Оформление новых поступлений в книжный фонд, знакомство с новыми книгами.

- Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.

Направления: учебно-познавательное, гражданско-патриотическое, художественно - эстетическое, нравственно-правовое, экологическое, трудовое, семейное воспитание.

В библиотеке есть читальный зал, оборудован плазменным телевизором и компьютерами с выходом в интернет. На занятиях организуются просмотры документальных, художественных  фильмов, презентаций  по школьной программе. Дети с удовольствием могут читать книги через интернет, смотрят мультфильмы и развивающие программы для детей.

В течении учебного года в библиотеке проходят выставки посвященные писателям юбилярам и другим знаменательным датам календаря. Проводятся викторины, конкурсы стихотворений.

9 ноября 2018 года в школьной библиотеке провели литературный час по творчеству   И.С.Тургенева (1818-1883), 200 лет со дня рождения  русского писателя «Все про Тургенева».

Была рассказана биография русского писателя, представлена презентация о его творчестве, просмотр мультфильма «Му-Му».

20 ноября 2018 года в школьной библиотеке провели лекцию,  посвященную всероссийскому дню правовой  помощи детям.

Для старших учащихся школы- интерната, в библиотеке провел лекцию Вольский межрайонный прокурор Саратовской области Черников Евгений Иванович, рассказ детям о Правах  человека – принципах, норм и правил взаимоотношений между людьми и государствами, обеспечивающие возможность человеку действовать по своему усмотрению или получать определённые блага. Была оформлена книжная выставка «Имею право знать».

23 ноября 2018 года в школьной библиотеке оформлена книжная выставка к 110-летию со дня рождения Н. Н. Носова, детского писателя «В гостях у Незнайки».

Для учащихся 6-9 классов проведен литературный час по творчеству Н.Н. Носова. Представлена книжная выставка, показана презентация о творчестве писателя, проведена викторина по  рассказам. Ребята охотно и весело отвечали на все вопросы.

30 ноября в школьной библиотеке провели литературный  час к

105-летию  (1913-1972) со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского - русского детского писателя.

Была рассказана биография писателя и поэта, представлена презентация о его творчестве, оформлена книжная выставка.

1 декабря 2018 года в школьной библиотеке оформлена книжная выставка к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ребята любят посещать библиотеку, получать новые книги, обсуждать  прочитанные книги.

«  Январь 2019  »