Доступная среда

В настоящее время в школе – интернате реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей. В учреждении создаются все условия  для комфортного пребывания и обучения детей с ОВЗ. По программе «Доступная среда» в учреждение выделены средства в размере 1 027 000,00 рублей для реконструкции здания и приобретения  оборудования.

В 2015 году выполнены работы по  реконструкции крыльца центрального входа в школу –      интернат, которое теперь оборудовано пандусом и поручнями.

Для комфортного пребывания детей с ОВЗ на первом этаже отремонтирована санитарно – гигиеническая комната, которая оснащена всем необходимым для мало мобильных групп населения.

Помимо вышеперечисленного, в 2015 году была оборудована сенсорная комната.
Сенсорная комната - это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов,
которые воздействуют

на органы зрения, слуха и вестибулярные рецепторы. Это - профилактическое средство школьного переутомления, особенно для младших школьников и выпускников. Она создаёт ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает  беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

Сенсорная комната - это идеальная обстановка в которой ребенок не только расслабится, но и получит новые представления о мире, новые ощущения, сможет зарядиться энергией для активной деятельности.

В этой комнате собрано все необходимое оборудование для формирования представлений о внешних свойствах предметов: их форме, величине, положений в пространстве, здесь также имеются развивающие игры для развития тактильных ощущений, дидактические игры для детей с ограниченными возможностями здоровья.  В кабинете имеется необходимое оборудование для психомоторной коррекции и коррекционной гимнастики.

В дальнейших планах школы - повышение квалификации по данному вопросу учителями-предметниками и дальнейшее преобразование некоторых зон школы для безбарьерного доступа для детей-инвалидов.

С января 2016 года учитель - логопед проводит занятия с использованием нового оборудования, поступившего в наше учреждение  по программе «Доступная среда» в конце 2015 года.

При проведении артикуляционной и мимической гимнастики, при постановке и автоматизации звуков на индивидуальных логопедических занятиях применяется логопедическое зеркало с отверстием.

Зеркало изготовлено из пластика , поэтому безопасно при работе с детьми.

Для развития фонематического слуха на занятиях используется тактильная панель  с музыкальными инструментами, где обучающиеся могут не только различать музыкальные инструменты на слух, но и сами попробовать воспроизвести мелодию.

Панель сочетает в себе функции тактильной, зрительной, звуковой стимуляции, развития мелкой моторики и игровой терапии.

Также в своей работе логопед использует логопедический тренажер «Дельфа 142. Версия 2.1»

Это комплексная многосторонняя программа по коррекции разных сторон устной и письменной речи.

В неё входит работа со звуком, с буквой, слогом, словом, предложением и текстом.

Режим работы сенсорной комнаты

Режим работы кабинета с интерактивной доской (кабинет письма и чтения)

Режим работы кабинета с интерактивной доской (кабинет истории и географии)

Режим работы кабинета с интерактивной доской (кабинет СБО)