Страничка психолога

Нет годного на все случаи жизни правила, как воспитывать ребенка. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но есть наши с вами действия, которые противопоказаны любому ребенку без исключения. Речь о том, чего родителям делать нельзя. Если мы хотим воспитать человека, которому присуща самодисциплина, нам надо в первую очередь развивать его самосознание, стремиться, чтобы в сознание ребенка складывался положительный образ самого себя, избегать надо всего, что разрушает этот положительный образ. Конечно, мы вынуждены признать, что все родители, коих мы знаем (включая нас самих), время от времени все же пользуемся этими недозволительными мерами. Иногда они прибегают к ним по собственному невежеству, иногда — в расстроенных чувствах. Однако мы все же хотим перечислить эти недозволенные приемы, чтобы никто из наших читателей не пользовался ими хотя бы просто по невежеству. Итак, давайте запомним это так же, как мы помним «Неубей!»

Не унижай ребенка!

Мы иногда запросто можем сказать ребенку: «А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?» и так далее. Всякий раз, когда мы произносим что - либо подобное, мы разрушаем положительный образ, о котором шла речь

Не угрожай!

Мы иногда говорим: «Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!» Или: «Если ты еще раз стукнешь своего братика, я тебя так стукну».
Всякий раз, когда мы угрожаем ребенку, мы учим его бояться и ненавидеть нас.
Кроме того, угрозы всегда относятся к будущему, а ребенок живет только в настоящем. Угрозы совершенно бесполезны - от них поведение ребенка не улучшится.

Не говори слишком много!

Излишне многословные объяснения говорят ребенку: «Ты не способен понимать простые вещи, лучше послушай, я тебе объясню».

Не потакай ребенку!

В данном случае речь идет о вседозволенности. Ребенок сразу почувствует, что родители боятся быть твердыми в соблюдении границ, боятся сказать ему «нет». Это вселяет ребенка уверенность, что все правила «резиновые» - немножко поднажать, и они растянутся. Это может срабатывать в лоне семьи, но за ее пределами его ждут горькие разочарования. Потакать ребенку - это значит лишить его возможности вырасти приспособленным к жизни человеком.
Будь последовательным в своих требованиях!

В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или их часть). В понедельник, когда ребенок делает то же самое, она наваливается как тонна кирпичей. Представьте себя на месте этого ребенка. Как бы хорошо вы научились водить машину, если бы в понедельник, вторник и четверг красный свет означал «стоп», а в среду, пятницу и субботу — наоборот?
Ребенку нужна последовательность в требованиях. Он должен знать, что от него ожидают. Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствуют.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!
Если вы ждете от своего 2-х летнего ребенка, чтобы он слушался вас, как 5-ти летний, то этим вы только вселяете в него чувство неловкости и неприязни к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще по возрасту не способен. И это плохо скажется на развитии его самосознания.

Не вымогай обещаний!

Последовательность действии порой бывает такова: маленький Миша сделал что-то, чего делать нельзя. А мама ему говорит: «Теперь обещай, что больше никогда-никогда так делать не будешь». Миша - не дурак, он, конечно пообещает. А через полчаса он повторит свою проделку снова. Мама обижена и расстроена: «Ты же пообещал!». Она не знает одного - обещания ничего не значат для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра - угроза, относится к будущему. Но ребенок живет только настоящим. Если он чувствителен и совестлив, то вымогание

обещаний будет развивать в нем чувство вины, когда он их нарушит. Если же он нечувствителен, то это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!

Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Когда мама излишне опекает ребенка, она тем самым учит его: «Сам ты ничего делать не можешь». Многие родители недооценивают возможности ребенка что-либо делать самостоятельно. Нам
следует принять как девиз: «Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам».

Не требуй немедленного повиновения!

Представьте, что ваш муж говорит вам: «Дорогая, брось все и приготовь мне чашку кофе сию же минуту». Как вам это понравится? Точно так же это не понравится и вашему ребенку, когда от него требуют, что бы он немедленно бросил все, чем занимался. Нам, по крайней мере, следует предупредить его заранее: «Минут через 10 будем обедать». Мы вполне можем позволить ему поворчать немного: «Ой, мам! Я еще поиграю».

«  Апрель 2024  »