Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Профориентационные экскурсии для мальчиков
Профориентационные экскурсии для мальчиков

30.10.2014 были проведены профориентационные экскурсии, на которых воспитанники имели возможность познакомиться с такими интересными профессиями,  как токарь, слесарь, фрезеровщик, электрик, строитель, автомойщик, кальщик деталей, мастер деревообработки. Ребята посетили лесопилораму, строительную площадку, токарный цех, цех закалки деталей, автомойку, а также завод по изготовлению окон. На лесопилораме мальчишкам показали как 6-метровые брёвна, при помощи тали, попадают на распиловочный рельс, а потом, благодаря ленточной пилораме, распускаются на доски нужного диаметра. Затем мы побывали в токарном цехе, где ребята увидели как обрабатывается металл на токарных и фрезеровочных станках, а также изготавливаются детали для разных механизмов. Потом,  мы посетили щитовую, где посмотрели насколько сложна и опасна работа электрика. На территории завода находилась автомойка, в которую мы также решили заглянуть, ведь как говорил Маршак: «Все профессии нужны, все профессии важны». Во время экскурсий мы старались делать акцент на необходимость получения знаний, желания учиться и трудолюбия. Напоследок мы посетили завод по изготовлению пластиковых окон. Нам показали как изготавливают стеклопакеты, герметизируются стёкла, работает станок для сварки профилей ПВХ. Работники цеха подчеркнули важность обучения математики, ведь даже для работы на автоматизированном производстве необходимы навыки для произведения точных расчетов и замеров. Мальчикам очень понравилась поездка, ведь увидеть настоящие станки в работе не каждый день удается. Мы все получили море впечатлений, эмоций и напутствий от представителей различных профессий.

Особую благодарность выражаем руководителю Программы "С Миру по нитке" Горбачевой Евгении за организацию и сопровождение экскурсии.

«  Октябрь 2014  »