Главная » 2018 » Апрель » 21 » Семинар для педагогов общеобразовательных  организаций, реализующих адаптированные  образовательные программы, на тему: «Ребенок с ограничен

20 апреля 2018 года на базе ресурсного центра  ГБОУ  СО «Школа-интернат АОП с. Широкий Буерак» был проведен семинар для педагогов общеобразовательных  организаций, реализующих адаптированные  образовательные программы, на тему: «Ребенок с ограниченными  возможностями здоровья в проектной деятельности».

Программа семинара включала в себя мастер-классы и выступления педагогов, которые поделились своим педагогическим опытом работы по реализации проектов: «Зеленая планета» (учитель Метлина Зинаида Анатольевна, учитель Ненартович Светлана Николаевна), творческий проект по «столярному делу» (учитель Нефедов Алексей Петрович), «Русские народные куклы» (учитель Нефедова Лада Владимировна), «Будущие олимпийцы» (учитель Сескутов Денис Викторович), «Профессиональная ориентация старших школьников» (воспитатель Белова Светлана Васильевна), «Я помню! Я горжусь!» (воспитатель Дорохина Наталья Николаевна), « Школа семьи» для девочек» (социальный педагог Мирончик Ольга Анатольевна, социальный педагог Сескутова Ольга Викторовна), «Тренировочная квартира» (заведующая библиотекой Сескутова Наталия Викторовна, воспитатель Коткова Лидия Васильевна) .

Выступления носили интерактивный характер, что позволило участникам семинара не только принимать активное участие в выполнении предложенных заданий, но и познакомиться с новыми методами и приемами работы. Как показала практика, метод проектов очень актуален и эффективен. Сочетание различных видов деятельности обучающихся по адаптированным образовательным программам  во взаимодействии взрослых и детей в одном целом – проекте, закрепляет навыки воспитанников, помогает им открывать и познавать окружающую действительность гораздо быстрее и глубже. Эффективность такого подхода заключается еще и в том, что он дает возможность обучающемуся  самому исследовать и экспериментировать, поддерживать его любознательность и интерес к проблеме, а также применять полученные знания в той или иной деятельности. Семинар завершился подведением итогов в форме анкетирования и обмена мнениями. В заключении, для гостей подготовили концерт лучших коллективов учреждения.

«  Апрель 2018  »