О специальных условиях питания

Основными задачами организации питания обучающихся, воспитанников в учреждении являются:

• обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания;
  • гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых в питании;
  • предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
  • пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

В учреждении оборудована столовая на 72 посадочных места. Пищеблок оснащен современным кухонным оборудованием, инвентарем и посудой.

Для обучающихся, воспитанников учреждения, постоянно проживающих в интернате предусматривается организация 5-ти разового питания в соответствии с утвержденным примерным 14-дневным меню на осенне-зимний и весенне-летний сезоны для организации питания воспитанников и обеспечивает 100% выполнение натуральных норм питания на одного ребенка в день.

Обучающиеся 1-4 классов (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении) обеспечиваются молоком для питания. Обеспечение молоком для питания осуществляется в дни обучения в объеме 0,2 л. на одного обучающегося за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

Режим питания в школе осуществляет ответственный за организацию питания, которая отслеживает дифференцированность меню по возрастным группам с 7-11 лет и 12-18 лет, выполнение норм потребления пищевых веществ, калорийности пищи по возрастным группам.

Приготовление пищи осуществляется из продуктов, закупаемых учреждением, по заключенным договорам. Хранение продуктов организовано, соответствует санитарным нормам. Учреждением заключен  договор на оказание санитарно-эпидемиологических услуг.

Каждая семейная квартира дополнительно оборудована собственной кухней. Кухня оснащена необходимым оборудованием: варочной панелью, духовым шкафом, посудомоечной машиной, холодильником, а также необходимой мебелью и посудой.

«  Май 2024  »