Постинтернатное сопровождение выпускников

Служба постинтернатного сопровождения создана 01.05.2013 года. Специалисты службы прошли обучение на курсах повышения квалификации  по программе «Реализация успешных моделей социальной адаптации и социально-психологического сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Служба включает в себя два направления:

- предпостинтернат;

- постинтернат.

В предпостинтернатный период  с воспитанниками 8-11 классов проводятся индивидуальные и групповые занятия, направленные на подготовку к  социализации, формирование навыков бесконфликтного общения, рефлексии, снижение уровня тревожности и агрессивности. Проводится психологическая диагностика, направленная   на исследование личностных  особенностей, профессиональных склонностей и интересов.

По программе «Твой выбор» с воспитанниками 9,11 классов проводятся групповые занятия и индивидуальные консультации. Проводятся экскурсии по профориентации на близлежащие предприятия и экскурсии в учебные заведения г. Маркса, г. Энгельса, г. Хвалынска, г. Вольска с целью знакомства с будущей профессией. Совместно с педагогами училищ проводятся совместные мероприятия (зарница, туристический поход и др), организованы дистанционные занятия с репетиторами, психологом, организовано обучение старших девочек в салоне г. Балакова парикмахерскому искусству и маникюрному делу, организовано обучение старших мальчиков на барменов и официантов, что позволяет будущим выпускникам в дальнейшем успешнее адаптироваться в новых условиях.

За прошедший период организовано проживание в учреждении выпускников до 23 лет, (обучающихся в профессиональных училищах) на каникулах, праздниках – 3, а также 1 воспитанника в период реабилитации после проведенной медицинской операции.

На каждого воспитанника ведется электронный архив личного дела, индивидуальная карта психолого - медико- социального сопровождения, куда вносятся все сведения о ребенке и проведенной психологической работе с ним.

Помимо карт психолого - медико- социального сопровождения на  будущих выпускников заведены социальные карты, ведется работа по оформлению недостающих документов (запросы, решения судов, акты о сохранности жилья, работа по взысканию алиментов, постановка на льготную  очередь в получении жилья, контроль за сохранностью закрепленной жилой площади).

Сформирована база выпускников (реестр карточек) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в социально-бытовой, психолого-педагогической, социально- экономической, медицинской и правовой помощи в возрасте от 18 до 23 лет, где отражается информация о выпускнике, в том числе его контактные данные и сведения о местопребывании и занятости. Контроль за выпускниками оказывается постоянно.

Выпускникам оказывается социально-психологическая, социально-педагогическую, социально- правовую, социально-экономическую и иную помощь выпускникам учреждений интернатного типа, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в целях обеспечения их успешной социальной адаптации.

В 2019-2020 учебном году в службу обратились 17 человек, с которыми проведены консультации различной направленности: оказание помощи в решении жилищного вопроса, в трудных жизненных ситуациях,  в обучении, в получении льгот, пособий, в воспитании детей, оказана помощь в сборе медицинских документов для консультации в г. Москве). Показателями эффективности консультативной помощи по правовым вопросам служат не только постоянные обращения бывших воспитанников, но и слова благодарности в адрес педагогов.

Службой постинтернатного сопровождения регулярно проводятся выезды в Вольский строительный лицей, где обучается большинство выпускников учреждения, где проводятся встречи-беседы  с выпускниками,  беседы с мастерами групп, социальными педагогами, заместителями начальников по учебно-воспитательной работе для выявления ряда проблем выпускников. По результатам бесед корректируются личные карты выпускников.

В социальных сетях создан профиль Клуба выпускников учреждения, с помощью которого службой постинтернатного сопровождения учреждения поддерживается активную связь и общение с выпускниками.  За прошедший период была оказана помощь выпускникам в приобретении предметов быта, текстиля посуды, продуктов питания – 2 чел,  помощь выпускницам, матерям-одиночкам в приобретении детской одежды, продуктов питания для малышей – 4 чел

В 2019-2020 учебном году успешно оказана помощь в оформлении документов на получение жилья 2 выпускникам, в данный момент вышеуказанные выпускники успешно заселились в полученные квартиры.

Анализируя характер обращений и категорию выпускников, (особенно давно выпустившихся, специалисты службы пришли к выводу, что существование службы необходимо, предоставляемые услуги востребованы.

«  Апрель 2024  »