Главная » 2020 » Март » 19 » Неделя математики
Неделя математики

С 10 по 17  марта в ГБОУ СО «Школа-интернат АОП с.Широкий Буерак» прошла неделя  математики. Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

При проведении Недели  учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ.

Основная цель предметной недели:

- повышение интереса учеников к предмету,

- формирование познавательной активности,

- расширение  кругозора знаний,

- развития творческих возможностей детей,

-  привитие интереса к предмету «математика»

Предметная неделя была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Применяемые технологии:

Интерактивные технологии

Технологии ИКТ

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  В ней приняли участие ученики 5-11 классов.

План проведения  недели  математики   с 10.03.2020 по 17.03.2020

10.03.2020

Открытие недели математики

Олимпиада по предмету математика

Математический калейдоскоп

5, 6,7 класс

«Своя игра» 10, 11  класс

10, 11  класс

Математический КВН

14.03.2020

Награждение

10 марта была проведена общешкольная линейка, где дети были ознакомлены с планом работы на неделю, кроме того план недели был помещён на стенде. Также на стенде был размещёна газета с занимательным математическим материалом для самостоятельного изучения и решения. В этот же день была проведена предметная олимпиада, в которой приняли участие 32 обучающихся 5-11 классов. 1 место по олимпиаде в своих возрастных категориях заняли: Олег Х, Мария П, Андрей Х

11 марта были проведены внеклассные мероприятия «Математический калейдоскоп»в 5-7 классах, на которых обучающееся должны были проявить математическую смекалку, применить логику, проявить креативность при решении  задач из различных областей математики, разгадывании кроссвордов и ребусов. Наибольшую активность проявляли: Елизавета С, Илья Б., Мария П., Полина Р.

12 марта  была проведена интеллектуальная игра «Своя игра». В игре принимали участие команды 10 -11 классов. Ребята показали свои знания в различных областях математики.  Дети активно боролись за победу. Силы были равные, поэтому победила дружба.

13 марта был проведен математический КВН между обучающимися  8 и 9 классов . Ребята принимали активное участие в этом состязании. Игра состояла из  7 этапов. По итогам игры с небольшим отрывом победила команда 8 класса. Наибольшую активность проявили: Алина А, Анна П., Рави Т., Андрей Х.

17 марта на общешкольной линейке были подведены итоги тематической недели математики, где были отмечены и награждены ребята, принимавшие активное участие в мероприятиях школы.

Готовясь к Неделе,  учителя математики старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели математики был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить  интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, свидетельствуют о том, что в ходе Недели математики была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к изучению математических дисциплин.

Ответственные: педагоги Гавришова Е.Н, Гуськова Н.И.

«  Март 2020  »