Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » неделя начальных классов
неделя начальных классов

C 18.10.21 г по 23.10. 21г  в соответствии с планом школы была проведена неделя начальных классов. В рамках проведения недели начальных классов были охвачены все обучающиеся начальной школы через вовлечение их во внеклассные мероприятия, конкурсы и викторины, экскурсии. В ходе предметной недели были проведены следующие мероприятия:

18.10.21г В начале недели, на линейке, обучающиеся были ознакомлены с планом внеклассных мероприятий, а так же с газетой «Почемучка», в которой ребятам предлагалось проявить свою смекалку, внимательность,  разгадать различные занимательные задания.

19.10.21г  учителя Данилина Ю.В.  и Малюгина Н.Г. провели внеклассное мероприятие «Экскурсия в сельскую библиотеку с. Широкий Буерак». Основная цель мероприятия – социальная адаптация детей и организация познавательной деятельности обучающихся начальных классов. Данное занятие было направлено на совершенствование коммуникативных умений и навыков младших школьников, а так же на коррекцию и развитие внимания, памяти, логического мышления детей, воспитанию интереса к чтению детской литературы, воспитание бережного отношения к книгам. Была проведена беседа на тему «Книга – лучший друг» с последующим обсуждением данной темы. Дети называли пословицы и отгадывали загадки о книгах.  Называли свои любимые книги, рассказывали о любимых героях из сказок, рассказов. Все обучающиеся принимали активное участие в данном мероприятии.

20.10.21  Малюгина Н.Г. провела внеклассное мероприятие  «Конкурс загадок- «Угадай-ка» 3-4 классы.  Цель занятия  -  закрепить знания о природных богатствах края, о растениях леса своей местности. Закрепить умение детей классифицировать и называть овощи и фрукты, правильно употреблять глаголы «класть», «положить». Обогатить словарный запас школьников. Коррекция и развитие внимания, памяти.  Детей разделили на две команды: «Лисята», «Медвежата». Участникам команд предстояло пройти четыре конкурса. 1 конкурс- разгадать кроссворд «Дары леса» и вписать ответы в клеточки. 2 конкурс- «Овощи и фрукты»  ребята раскладывали в корзины карточки с изображением фруктов и овощей. Все команды справились с заданием. В двух следующих конкурсах «Загадки» и «Обгонялки» ребята отгадывали загадки о школе. Самыми активными оказались – Святослав Ч, Михаил А. В конце занятия при подведении итогов с небольшим отрывом победила команда «Медвежата». Все участники получили призы и отличное настроение.

21.10.21г. учитель  Данилина Ю. В.  провела внеклассное мероприятие «Угадай мелодию». Цель занятия  - развитие музыкального слуха, создание положительной мотивации к изучению музыки, воспитание интереса к музыкальной культуре. Ребят разделили на две команды: «Поющая гитара», «Весёлые нотки». Участникам команд предстояло пройти несколько конкурсов, где они угадывали песни из детских мультфильмов, пели и  танцевали. Капитаны команд должны были без слов, с помощью движений и жестов показать песню, а команды отгадать название данной песни. Ребятам очень понравилась музыкальная пауза, где они под музыку « Танец маленьких утят» повторяли движения. В конце занятия при подведении итогов с большим отрывом победила команда «Весёлые нотки». Все участники получили призы и большой заряд позитива.

22.10.21г  Данилина Ю. В.  провела внеклассное мероприятие, викторина «В гостях у сказки». Все участники  и зрители принимали активное участие в игре. В Конкурсе «Узнай сказку», по картинкам узнавали сказку. В Конкурсе «Волшебные слова» отгадывали, какому герою принадлежат следующие слова? и как называется сказка? В конкурсе  «Сказочный переполох» перепутались названия сказок. Ребятам надо было соединить начало и конец сказок, чтобы исправить ошибки. В конце мероприятия был «Блиц – опрос» по сказкам. Все участники получили призы и большой заряд позитива.

Итоги недели были подведены на линейке, где победителям конкурсов и викторин, а также активным зрителям были вручены призы.

Ответственные: педагоги Данилина Ю.В., Малюгина Н.Г.

«  Ноябрь 2021  »