Главная » 2021 » Январь » 29 » Неделя по патриотическому воспитанию обучающихся, посвященная Всероссийской Акции Памяти "Блокадный хлеб"

С 20 по 27 января 2021 г. в нашей школе прошла Неделя по патриотическому воспитанию обучающихся, посвященная Всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб».

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 27 января 2021 года прошел единый классный час.

В начальной школе прошли классные часы «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды ». Цель: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма.

В 5-6 классе, слушая рассказ  Гавришовой Е.Н., просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград- одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.Хочу такой сайт

В 7 классе прошёл классный час «Священный хлеб блокады»  (кл. руководитель Широкова Л.В.). Учащиеся слушали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, прослушали знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую второе название «Ленинградская» и другие музыкальные произведения. В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В 9 классе прошел классный час «Блокадный Ленинград»(кл. руководитель Бунтукова А.В.). Начался он со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов классного часа стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

В 10-11 классе прошел классный час «БЛОКАДНЫЕ ДНЕВНИКИ», посвященный блокаде города Ленинграда. Одной из задач классного часа было вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом. Классный час начался со вступительных слов учителя, кратко рассказавшего о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов. Далее выступила ученица, заранее подготовившая рассказ о проблемах с пропитанием в блокадном Ленинграде. Вместе с ребятами мы вспомнили о дневниках Тани Савичевой. Также были зачитаны отрывки из  «Блокадной книги» Адамовича и Гранина. В конце классного часа посмотрели фрагмент из видеофильма «Блокадные дневники».

27 января на улицах нашего села  была проведена акция под названием "Помни Блокаду". В акции приняли участие воспитанники гр. «Наутилус» и гр. «Василек». Жителям нашего села ребята предлагали те самые 125 грамм "Блокадного хлеба", которые были единственным шансом выжить в осажденном городе. Ребята рассказали жителям стихи посвященные о блокаде Ленинграда, рассказали из каких ингредиентов готовился настоящий "блокадный хлеб", раздали подготовленные буклеты, содержащие информацию и хронологию событий, связанную с блокадой Ленинграда.

Всё неделю на уроках истории дети смотрели документальные фильмы «Великая война. Ленинград» «Краткая история Блокады» «Дневник Тани Савичевой».

В фойе школы на 2 этаже представлена выставка-конкурс детских работ, посвященная полному снятию блокады Ленинграда.

Воспитателями был организован показ художественного фильма «Крик тишины».

«  Январь 2021  »