Главная » 2021 » Сентябрь » 4 » О мероприятиях по предотвращению совершения террористических актов
О мероприятиях по предотвращению совершения террористических актов

03.09.2021г. в ГБОУ СО «Школа-интернат АОП с. Ш. Буерак» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом  с обучающимися 1-11 классов были проведены классные часы « Жизнь без терроризма»,  «Мы против террора», «Терроризм –  угроза обществу». С целью донести до учащихся насколько опасными являются террористические акты, формирования представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов.  Беседа на тему антитеррористической защищенности и безопасности, знакомство с планом эвакуации учреждения, инструкциями и памяткой «Подозрительный предмет».

В рамках  противодействия распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма в нашей школе   прошли профилактические беседы для учащихся начальных классов и уроки обществознания для обучающихся  старших классов.

В содержание занятий  учителя и классные руководители включили информацию об уголовной ответственности лиц, распространяющих заведомо ложные сообщения об акте терроризма,  наступающую на основании статей 20 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Были проведены инструктажи о мерах безопасности и порядке эвакуации обучающихся и обслуживающего персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проводились учебно-тренировочные мероприятия с отработкой планов эвакуации.

Было проведено оповещение людей с помощью установленного сигнала. Дежурным вахтером открыты запасные эвакуационные выходы. Ответственными должностными лицами отключена электроэнергия в здании школы - интернат.

Учащиеся под руководством преподавателей и обслуживающего персонала быстро, но без паники покинули учебные классы и согласно маршрутам, указанным в планах эвакуации, вышли из здания школы - интернат.

Учащиеся построены на безопасном от здания месте. Преподавательским составом организованна проверка наличия детей и работников, эвакуированным из здания по имеющимся спискам и классным журналам. Результаты подсчета доложены директору. В течение всего времени проведения учебной тренировки учащиеся находились под присмотром преподавательского состава.

После команды «Отбой» все учащиеся, учителя и обслуживающий персонал возвратились в здание  и продолжили учебный процесс.

«  Сентябрь 2021  »