Главная » 2021 » Июнь » 10 » Поездка в пожарно-спасательную часть №22 г. Балаково
Поездка в пожарно-спасательную часть №22 г. Балаково

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить. Противопожарная пропаганда среди воспитанников нашей школы является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Дети очень много читают книг о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрываются ситуации.
     Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. Воспитанники нашей школы 10 июня 2021 года посетили Пожарно Спасательную Часть № 22 г. Балаково.

Беседу провел дежурный пожарной части. Воспитанники побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.

Затем показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

В этот же день ребята посетили еще одно мероприятие в г. Балаково квест в реальной жизни АДРЕНАЛИН «Тайна цирка». На окраине городка расположен знаменитый цирк, в котором все слишком таинственно. Множество людей побывало там и пыталось разгадать, в чем же тайна. Ребятам в каждой комнате было задано найти ключ, чтобы открыть другую дверь. После каждого задания к детям выходил смешной клоун. Мальчики и девочки с интересом отгадывали задания.

Воспитанникам очень понравился и запомнится этот день, было очень много радости и восторга.

Ответственные: Стрельцова О.С., Пахоменко Н.В.

«  Июнь 2021  »