Сведения об образовательной организации
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2021 » Март » 24 » Россия и Крым вместе навсегда
08:41
Россия и Крым вместе навсегда

15 марта 2021 года в школе - интернате дан старт  мероприятий, приуроченных ко  Дню воссоединения Крыма с Россией.

Цель:

- развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией;

     Проведены  воспитательные мероприятия «Культура и природа Крыма»,  «Крымские пейзажи». Ребята смотрели художественные и  документальные фильмы. Обсуждали увиденное, делились впечатлениями.  Природа Крыма, море, и конечно же «Крымский мост» произвели на ребят  такое впечатление, что взявшись за карандаши и кисти ребята выразили свои эмоции от увиденного в  рисунках.

    17 марта учитель истории Кудряшова Н.В.  провела урок «Место Крыма в Русской  истории. Наталья Владимировна начала свой рассказ о событии, имевшем огромное значение в истории Крыма. О том, что в  конце 10 века, в древнем Херсонесе, принял крещение русский князь Владимир. Затем события перенесли ребят во времена царя Ивана Грозного. 19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова. С этого времени Крым становится частью России. За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн. Оборона Севастополя ВОВ 1941-1942 гг. Оборона длилась 10 месяцев Советские потери более 200 тыс. человек. Так, как кто владел Крымом, тот владел Черным морем. События приблизили ребят к марту 2014 года. 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие  более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. 18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его ратификации 21 марта. Это событие имеет важное  значение в новейшей российской истории.

     Все обучающиеся   приняли участие в открытом онлайн -уроке, ребята увидели  Херсонес – памятник  мирового культурного наследия. Услышали рассказ о Симеизе, от ребят, которые там родились и выросли. Узнали о Никитском  ботаническом саду, где собраны самые удивительные  растения. Побывали на набережной г. Ялта, узнали не только  как строился Крымский мост, но интересные истории про рыжего кота – талисмана  «Мостик» и кошку «Дружба».  Жители  Крыма  рассказывали с большой любовью об этом действительно сказочном полуострове. Красота гор, растений, водоемов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое вдохновение. Крым на протяжении XIX-XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А.

    Подводя итог проведенным мероприятиям, мы отмечаем, что 18 марта 2014 г.  стал исторической датой  – долгожданное воссоединение Крыма и России. Это великое событие  в новейшей истории  не только нашей страны, но  и мира! И мы с вами являемся участниками и свидетелями этих событий.

  

  

 

Просмотров: 181 | Добавил: olga-seskutova
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Проголосуй
Подать обращение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
2024 ГОД СЕМЬИ
Виртуальный приём
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
Официальный интернет-портал правовой информации
Знание.ТВ Прямая
   
Объясняем.рф
   
Сообщи!
   

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz