Главная » 2021 » Февраль » 12 » Тематическая неделя чтения, письма и развития речи
Тематическая неделя чтения, письма и развития речи

Данное мероприятие проходило с 19.01.20 г. по 26.01.20 г.

Ответственные: Дробинина С.Н., Бунтукова А.В., Хламова Т.В.

Цель предметной недели:

•         развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;

•         развитие коммуникативных навыков между  обучающимися разных возрастов;

•         привитие любви к русскому языку и литературе;

•         повышение общей языковой культуры;

•         развития творческих возможностей детей;

Неделя чтения, письма и развития речи проводилась согласно плану.

План проведения недели письма и чтения.

Возрастная группа

Начало недели

Знакомство с планом недели.

В течение всей недели

Работа по газете

7 урок

Интеллектуальная игра «Справочная служба русского языка»

5,7,10 классы

Дробинина С.Н

7 урок

Викторина «Знатоки русского языка"

7 урок

Интеллектуальная игра «Счастливый случай»

6, 8, 11 классы

В течение всего дня

День чистой речи.

8.15 Линейка

Подведение итогов. Награждение.

Хламова Т.В.

Во вторник была проведена общешкольная линейка, где  дети были ознакомлены с планом работы на неделю, кроме того план недели был помещён на информационном  стенде. Также на стендах была размещена стенгазета. С которой на переменах учащиеся отлично справлялись.

В среду была проведена интеллектуальная игра «Справочная служба русского языка». Для проведения были выбраны две команды знатоков русского языка из учащихся 5,7,10 классов. Команды имели капитанов. Остальные учащиеся были болельщиками. Присутствовало жюри. Игру проводил учитель-предметник Дробинина С.Н. Игра состояла из следующих этапов:1) «Проще простого» 2) «Знаешь ли ты пословицы?» 3) «Фразеологический» 4) «Потерялись» 5) «Имена девочек»6) «Падежи» 7)»Змейка». В игре победила команда 7 класса, набрала 15 баллов, а команда 5 класса - 14 балов.

В четверг учителем Бунтуковой А.В. в 9 классе была проведена викторина «Знатоки русского языка" Для интеллектуальной викторины были отобраны наиболее интересные вопросы. Задания составлялись на основе изученного материала, так же присутствовали задания творческого характера, за выполнение каждого задания на табло отмечались очки. Мероприятие целей достигло, воспитательные, развивающие задачи реализованы. Игра способствовала расширению кругозора не только в области лингвистики, но и в других областях: естествознании, географии и биологии,  помогла творческому развитию личности школьника и активизировала его познавательную самостоятельность.

В пятницу была проведена интеллектуальная игра «Счастливый случай»

между учащимся 6,8,11 классов, задачами которой были: обогащение словарного запаса и речи слабослышащих обучающихся; формирование орфографической зоркости; развитие внимания, памяти, мышления; привитие интереса к русскому языку с помощью игры. Ребята с удовольствием отвечали на каверзные вопросы, успешно справились со всеми заданиями, среди которых были «Игра слов», «Составитель», конкурс «Кто быстрее?», конкурс капитанов «Пословица, мы тебя знаем…», игры: «Составь пословицу» и « Найди пары», конкурс «Отгадай слово».

В понедельник прошёл « День чистой речи». В коридорах школы были вывешены плакаты, листовки «Учись правильно говорить». В ходе акции была организована работа патруля, которые следили за чистотой речи учеников школ и раздавали карточки с высказываниями о красоте, чистоте и силе слова.

План Недели письма и чтения был выполнен. Мероприятия прошли на высоком методическом и воспитательном  уровне и помогли обучающимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Учителя и обучающиеся отнеслись ответственно и творчески к  подготовке и проведению Недели,  продемонстрировали  творческую активность и желание обучающихся  дополнительно заниматься русским языком и литературой.

«  Февраль 2021  »