Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » Всероссийский день правовой помощи детям
Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский День правовой помощи детям. Учитывая, что 20 ноября в 2022 году выпадает на выходной день, министерством юстиции РФ согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 18 ноября 2022 года. В соответствии с программой Всероссийского Дня правовой помощи детям 18 ноября 2022 г. в ГБОУ СО «Школа-интернат АОП с. Широкий Буерак» были проведены мероприятия консультационного и просветительского характера, направленные на защиту прав и интересов детей, детско-родительских отношений, юридические консультации.
В рамках Всероссийского дня правовой помощи социальные педагоги ГБОУ СО «Школа-интернат АОП с. Широкий Буерак» провели открытый день консультирования

Основными целями стали повышение уровня правовой культуры взрослых и детей; профилактика совершения правонарушений несовершеннолетними; информирование граждан о возможности получения бесплатной юридической помощи. Дети и их родители были проконсультированы по вопросам прав и обязанностей несовершеннолетних согласно основным юридическим документам: Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г.,  Конвенции о правах ребенка 1989 г., Конституции РФ, Семейного кодекса РФ. Участниками акции стали 14 человек, из них 11 детей.

Поступило 3 телефонных звонка по вопросам восстановления в родительских правах, права выпускников из числа детей-сирот на жилое помещение.

Также в рамках дня правовой помощи проведено 10 мероприятий с охватом 39 человек, в том числе:

• оформлены стенд с информацией о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям, школьная книжная выставка правовой литературы.
  • Проведен конкурс рисунков «Россия. Ребенок. Права»

• Классными руководителями проведены классные часы на тему: ««Всероссийский День правовой помощи детям»
  • Проведены интернет-пятиминутки «Имею право знать»

​​​​​​​

• Проведены беседы и презентации ««Права и обязанности граждан России», «Право и закон детям»
  • Проведена правовая игра «Крестики-нолики», показан социальный ролик

Все мероприятия направлены на формирование уважения к законам Российской Федерации, правам и свободам личности, расширение преставлений о правах и ответственности несовершеннолетних.

«  Ноябрь 2022  »